понедельник, 24 декабря 2018 г.

Сравнение Российского и Итальянского мериноса


    Пряжа Пехорка "Австралийский меринос". 95% шерсть, 5% акрил, 400 м, 100 г. Производители рекомендуют спицы №2,5-3 крючок №3. Пряжа куплена не менее 5 лет назад. Вяжется легко, нить ровная, в мотках узелков не было. Так как вязала детскую шапку, чтобы было плотнее и теплее, вязала в 2 нитки, на спицах №2,5, резинкой 2 на 2 и узором "рис".   Вяжу плотно. Шапку ребенку одеваю на трикотажную хлопковую шапочку, так теплее и шапка не так будет колется и обязательно одеваю капюшон от зимней куртки, иначе никакую вязанную шапку носить нельзя, будет холодно. В нашем климате скорее надо меховую, но пока обходимся вязанными, в сильный мороз не гуляем.  Не смотря, что меринос, шапка все таки  колется и жестковата. После стирки (на руках в теплом мыльном растворе) изделие не растянулось, сушу в горизонтальном виде, высыхает не дольше, чем другие вязанные изделия. Постепенно начинает закатываться. 



Пряжа ВВВ martine 100% мериносовая шерсть. Подробнее характеристики писала в предыдущем посте.   Пряжа значительно мягче и приятней на ощупь,  чем "Австралийский меринос" по мне, совершенно не колется и создалось впечатление, что изделие из этой пряжи более теплое.  Изделие получилось объемное. Но как сильно я была удивленна видом шапки, когда намочила, она увеличилась в размере чуть ли не 2 раза, резинка совершенно потеряла упругость. Сушилась она очень долго, около двух суток, при условии, что в квартире +25 и еще я не выдержала (через 1,5 суток) и положила ее на батарею, так же горизонтально, даже на батарее она не очень быстро высыхала. По мере высыхания, размер шапки стал возвращаться к первоначальному, но вот начало резинки (первый ряд набирала на спицах на номер меньше) все таки растянулось и в целом шапка стала по больше. Если бы вязала на себя, пришлось бы перевязать или поставить еще эксперимент постирав в более горячей воде, а так ребенок растет, отложу на следующую зиму. По сравнению с первой шапкой, сынок ее почти не носил, поэтому пока не могу сказать закатывается пряжа или нет. Видела в Instagram комплект шапка с шарфом из мериноса (производитель пряжи не указан) стоит 5 500 руб. В таких случаях понимаешь, что самому вязать действительно выгодней, а не только хобби. 


В планах попробовать пряжу с мериносом другой серии или производителя. Но это уже в следующем году и скорее, через совместную закупку, так как упаковки, как правило по 5 мотков, а у меня на шапку ушло 3, а ведь всегда и носочки теплые нужны. Например, интересно, какой по качеству Турецкий меринос, у Ализе появилась новинка Alize MERINO ROYAL, но в магазине около дома, продавец сказала, что хозяин не дает разрешение ее заказывать, что пряжа дорогая (в интернете около 200 руб за 50 г), хотя в магазине в наличии есть вот такая пряжа:


Общались с другими мамами, у деток ножки даже в валенках мерзнут при минус 15, не смотря на то, что ребенок не стоит на месте. Носочки одевают полушерстянные. Я сыночку одеваю двое шерстяных носок, одни из которых пуховые (подарок), связаны в деревне, как раньше вязали. Поэтому посматриваю еще в строну пуховой пряжи, ох, но с ней тоже не просто, составы разные, сложно понять, какую лучше взять на ночки. А вы из какой пряжи вяжите носки и шапки? 

11 комментариев:

  1. Саша,прекрасная фотография с сыночком!!!Шапочки у вас красивые,хорошо,аккуратно связаны.
    Выбор пряжи больная тема.Цена ниток иногда вызывает шок,,особенно когда вяжешь большую вещь.
    Шапки не вязала ,,уже давненько.Хотя у внуков много моих вязаных шапочек,разных.Потом приносят ,когда наносятся,, на распускание.Использовала в основном детские пряжи,,чтобы не кололось.
    А на носочки уже и времени не хватает...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежна, спасибо большое, что поделилась! Ты очень Очень много успеваешь и делаешь для своих родных, такая бабушка на вес золота! Фотографий сыночка у меня много, стараюсь фотографировать дома и на улице, хотя с каждым месяцем становится сложней (убегает), а вот совместных мало, а тут втроем гуляли, муж сфотографировал, а то еще и его уговаривать надо.

      Удалить
  2. Да,Саша, найти пряжу чтобы отвечала всем нашим требованиям сложно сейчас... Просто, выбор большой, а цена не очень устраивает,чтобы много разной попробовать:)
    Я такая мерзлячка, что зимой меня спасает только капюшон.Даже если и плюсовая температура, но ветрено, шапку продувает:)А на носки идет пряжа еще старых запасов (с советского времени:)где состав 100% шерсти.
    Я сначала испугалась, когда прочла, что шапка увеличилась в два раза во время стирки. Так труда стало жалко! У меня такая история была с хлопковым свитером.Намочила, ужаснулась, мокрым скомкала и бросила на лоджию, как похоронила:(( Через время вспомнила, неделя прошла:) Естественно он высох и... как не бывало!.. Я сначала подумала, что мне это все приснилось:))
    Но, у тебя-то ведь был не хлопок, вот и испугалась:) Думаю, может шерсть и не возвращается в исходные размеры?
    Какие вы красивые с Левой в этих шапочках!:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина, да, да. Очень трудно не мерзнуть, когда ветер. Помню утром бежала в институт и даже не заметила, что на улице -40, уже когда пришла преподаватель удивлялась, что почти все студенты пришли не смотря на погоду, было безветренно. А сейчас такое чувство, что ветер почти постоянно, хотя сильные морозы (около 40) стали редкостью. Спасибо, за добрые слова в адрес шапочек :) Стала внимательней читать отзывы о мериносе, оказывается, ей свойственно растягиваться и у многих кофты после первой стирки становятся платьями.

      Удалить
  3. Хорошие шапочки.
    Я шапки вязала давно,но ,честно говоря,уже и не помню состав нитей,просто брала понравившийся моток по цвету и мягонький))
    Оооо, вы в минус 15гуляете!,а мы при такой температуре уже гулять не выходили)) Сейчас вот у нас минус 10 держится, ещё более-менее нормально, но ниже в минус,уже холодновато будет))Мерзлявые))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо за комментарий! У нас был мороз ниже 20, так три дня сидели дома, а как стало -19 побежали гулять, правда, не долго и забегали не на долго в помещение погреться. Конечно, ребенка стараюсь одевать теплей, многослойно.

      Удалить
  4. У нас редко такие морозы бывают. Чаще ноль-минус семь. И вполне хватает обычной шапки из флиса и капюшона.
    А насчёт пряжи - шерсть в зависимости от происхождения разная. Очень колючая та, где овцы выращивались в холодных странах, типа Англии или России. А вот итальянская, испанская шерсть у овец очень мягкие лёгкие и пушистые. Это я знаю ещё по своей работе, когда шкуры сравнивали.

    Такое фото классное!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В резинку может стоило добавить акриловую нить или просто другую и увеличить плотность вязки, чтоб не растягивалась? В промышленных свитерах так делают.

      Удалить
    2. Катя, спасибо, что поделилась своим опытом!!! Я вязала, по принципу ранее связанных шапок и такого подвоха от шерсти не ждала, еще у продавца спросила, как пряжа ведет себя после стирки, сильная ли усадка, при соблюдении режима ручной стирки, на что дама сказала, что никаких изменений не будет, пряжа очень хорошая. Сама я вяжу плотно, один раз маленькую шапочку перевязывала, потому что она "жестковата" была из-за плотного вязания, потом слабей и на номере больше связала, хорошо стало. Теперь, конечно, так бы вязать не стала, и номер спиц еще меньше взяла и узор надо другой подбирать, чтобы не так тянулось изделие.

      Удалить
  5. Александра, вот знаешь, я свою шапку из ВВВ-Full поносила и мне кажется, что она малость растянулась. Сейчас из такой же пряжи мужу шапку связала, специально сделала чуть меньше, посмотрим растянется или нет. И да, мне кажется, что она действительно теплее всех вязаных шапок, что у меня были.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо большое, что написала и поделилась своим впечатлением!!! А как ты ее стирала, во время стирки размер менялся? Вообщем надо быть на чеку с этим мериносом, в плане увеличения размера.

      Удалить

Смайлики для комментариев

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...