четверг, 12 февраля 2015 г.

Фотография

До сих пор не рассказала в блоге, что на мое день рождения родители подарили мне фотоаппарат  Canon EOS 100D Для них это очень дорогостоящий подарок и я ему очень очень рада!!! Фотоаппарат хороший, а вот дальше режима "автомат" дело не идет. И вот случайно в интернете увидела рекламу, что одна из фотостудий города предлагает пробное бесплатное занятие. Я подумала, а почему бы и нет. Конечно, после него я не стала лучше фотографировать, но нам дали возможность фотографировать в фотостудии и это было интересно. Но если хочешь научиться большему, то предлагают курсы. На которые, я пока не готова пойти. Покажу несколько фотографий, которые получились без дополнительной обработки.






Самым неожиданным на этом занятии была встреча с Татьяной, блог "Глаза боятся - руки делают!". Мы пару раз пытались встретиться, но так и не получилось. После занятия мы пошли в кафе и прекрасно провели время. Казалось бы первый раз встречаешь человека, а было ощущение, что мы уже хорошо знакомы и нам есть о чем поговорить :)
И буквально на следующий день прочитала в интернете, что в главной научной библиотекой области состоится творческий вечер с омским фотографом Сергеем Сокрута (вход был свободный). Вечер оказался очень интересным. Фотограф принес свои черно-белые фотографии, рассказал о разных техниках из создания. Оказывается у нас еще есть лаборатории, где проявляю все в ручную, а фотограф делает фотографии только на пленочный фотоаппарат и принимает участие в различных выставках, занимая первые места. Для меня было очень познавательно. 
Когда я была маленькой, мой папа тоже самостоятельно проявлял фотографии и я хорошо помню этот красный свет лампы в ванной комнате. :) 

16 комментариев:

  1. Саша, поздравляю с отличным подарком! Обязательно осваивай! Вот я не могу себя заставить учиться снимать, ну или просто нет времени и всё тоже делаю на автомате ))) И это при том, что в детстве знала про диафрагму и выдержку больше чем сейчас ))) Папа занимался фотографией, и я не просто смотрела на свет через щёлку в ванной, а непосредственно участвовала в процессе. Мы всегда делали вместе, это было событие и пропустить его нельзя )))) Могла сама всё настроить, сделать, проявить и закрепить... что-то понимала во всех этих растворчиках, даже не верится... до сих пор вся техника хранится дома... вот это воспоминания ))) спасибо, что напомнила )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, я рада, что ты окунулась в приятные воспоминания.:))) У родителей тоже сохранилось все необходимое для проявки. Будем и дальше хранить, кто знает, а может еще пригодится :)))

      Удалить
  2. Отличный подарок! Поздравляю! Я вот мечтаю поучиться, но в нашем маленьком городе такой возможности нет. Моя мама тоже сама проявляла фотографии)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо большое :))) У меня проявка фотографий всегда ассоциировалась с мужчиной фотографом. А тут такой поворот, Татьяна сама, у тебя мама- это же так здорово!!!

      Удалить
  3. Сашенька с супер подарочком! Классный фотик это здорово! Можно столько красоты наснимать! Фото получились очень красивые! Как из журнала, так четко и цвета и все! А настройки эти все придет со временем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо!!! Надеюсь, что фотографии будут постепенно получаться лучше. Паспорт весь прочитала, но там про ручные настройки ничего, даже в интернете встретила, кто-то писал, что хотелось бы паспорт по толще.:)

      Удалить
    2. Так может в инете есть какое мк по настройкам?

      Удалить
    3. Честно говоря много всего, просто утонула в потоке информации. Но самое интересное, я даже подумать не могла, что можно объектив от "зенита" поставить на цифровую камеру, специальные переходники продают. Я как узнала, в тот же день побежала в магазин за переходником :)

      Удалить
  4. Ну вот, надо и мне уже начинать писать, пока впечатления свежие, а то завтра уже на занятие первое идти))
    А фотографии в студии у тебя отличные получились, у меня только ЧБ совсем без вопросов, а цветные зернистые очень...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, если сможешь, напиши, интересно твое мнение и посмотреть фотографии. Может будет возможность потом делиться впечатлениями от занятий :))) Еще раз спасибо за отличные фотографии из кафе :)

      Удалить
  5. Саша , поздравляю ! Отличный подарок ! Желаю , чтобы доставил тебе много-много удовольствия !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля!!! Полностью согласна с твоими словами!!! :)))))

      Удалить
  6. Сашенька, от всей души поздравляю! Очень нужный подарок, представляю с каким удовольствием ты будет фотографировать свои шедевры :)

    ОтветитьУдалить
  7. Поздравляю :) Это сначала страшно, а потом затягивает - не остановиться )) Мы лет 10 назад купили фотоаппарат, уже старенький совсем. Очень хочется зеркалку приобрести, но, боюсь, вообще спать перестану )))

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо,Светлана!!! Сейчас читаю про фотоаппараты и понимаю, хорошо, что я не выбирала фотоаппарат, а то я бы с выбором замучилась:) Пусть ваше желание осуществится, но только, чтобы время на сон было :)))

    ОтветитьУдалить

Смайлики для комментариев

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...