понедельник, 15 декабря 2014 г.

Кофейное дерево

У нас на работе есть очень хорошая сотрудница, сама она рукоделием не занимается, но результаты ей нравятся. Еще летом она обмолвилась, что видела на ярмарке кофейное дерево и ей понравилось, до этого она не встречалась с такой идей. А еще сотрудница очень любит кофе, но последнее время не может его пить из-за повышенного давления. И тогда я решила к новому году сделать в подарок деревце. В интернете столько идей и вариантов. И все казалось таким простым и быстрым. Я подумать не могла, что процесс наклейки зерен может быть таким длительным. Возможно это связано с отсутствием у меня клеевого пистолета. И так..

своими руками кофейный топиарий

1. В качестве заготовки, снова использовала монтажную пену. Купила пластмассовую заготовку шара из 2 половинок, заполнила ее монтажной пеной, предварительно простелив бумагу (фото забыла сделать). В монтажную пену, пока она не засохла вставила полую металлическую трубочку.  Пена во время засыхания немного раскрыла половинки шарика и изменила форму, поэтому после засыхания пришлось подравнять ножем (срезать лишнее).

2. Шар получился в диаметре 15 см, решила сделать по больше, что ж мне зерен жалко. :)

3. На шар из монтажной пены начала приклеивать кофейные зерна, сначала взяла клей Момент "Гель", но на следующий день зерна отклеились. Тогда попробовала на клей Grifon. И он оказался очень хорошим и при этом значительно дешевле Момента. 

кофейное дерево своими руками


4. Зерна клеила в два слоя, так лучше смотрится, не просвечивает основа. Оказалось, что я не могу клеить больше 2 часов в день, так как запах кофе начинал становится очень навязчивым. Поэтому процесс затянулся. 

5. Зацементировала палочку с шариком в горшочке и оставила на 2 дня, до полного высыхания.

кофейное дерево МК

6. Поверхность цемента покрыла шпаклевкой и после ее высыхания приклеила зерна. 

7. Украсила скромно лентами, т.к. деревце показалось самодостаточным.

как сделать кофейное дерево

Вот честно, в живую деревце лучше, чем на фотографиях, я не из-за хвастовства, просто когда на него смотришь или щупаешь оно такое хорошенькое.


Хочу принять участие в Рукодельном кафе"


14 комментариев:

  1. Саша , прекрасная идея ! ощущаю запах кофе ! А за окошком зимааааа!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо!!! :))) Когда его в комнату (проверено в комнате до 12кв.м) заносишь, она постепенно наполняется запахом кофе :)))

      Удалить
  2. Да-да, я тоже представляю потрясающий запах кофе )))
    Дерево отличное! Ты как всегда со своей фантазией... сама шарик сделала... я видела что их клеят на готовые пенопластовые шары. И уж зёрен действительно не пожалела :)
    Замечательный подарок! Умничка! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо за твои восторженные эмоции :) На пенопластовый не каждый клей подойдет, момент такой разъедает, вот и решила из пены сделать, я же не знала, что момент и тут не поможет (держаться не будут). А пистолет покупать не хочется, не знаю буду ли еще делать подобное.

      Удалить
  3. Сашуль, ну ты и мастерица, деревцо очень милое и очаровательное, сотрудница оценит. я просто уверена!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, спасибо большое, я не стала ждать НГ, оно так вкусно пахнет и уже подарила. :) Сотрудница была очень рада, я даже не ожидала, что так угадала с подарком. Она мне до этого много ниточек и др.советских времен подарила, говорит не надо хоть выброси, а я и рада :)

      Удалить
  4. ЗдОрово как! Пааахнет наверное.. )))

    ОтветитьУдалить
  5. Давно хочу себе такое сделать :) Красивое!

    ОтветитьУдалить
  6. Сашенька очень вкусно получилось! Я все думала-что же внутри, ты мне просто глаза открыла! Тоже хочу себе подобное деревце, но ни как не подберу к стилю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо!!! У тебя всегда интересные изделия, когда тебя посетит вдохновение, уверенна, это будет что очень красивое :)

      Удалить
  7. Спасибо за участие в Галерее топиариев!
    И еще, Александра, не забудьте показать этот пост в "Копилке МК" топиариев, которая выйдет у нас позже!

    ОтветитьУдалить

Смайлики для комментариев

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...