среда, 27 августа 2014 г.

Открытка вокруг света

Я участвую в авантюре для посткроссеров организованную Олечкой. Открытка летит по цепочке и вот настала моя очередь. Одним из условий является прогулка с открыткой по достопримечательностям города. 
Вот места (с краткой информацией), где я побывала вместе с открыточкой:

1. Омский академический театр драмы
Здание театра является объектом культурного наследия (памятником архитектуры) Российской Федерации.Основан в 1874г.  Здание построено в 1905 году.




2. Мост имени 60-летия Победы
 Совмещённый автомобильный и метромост (верхний уровень для движения автотранспорта, нижний — для поездов метро). Строительство начато в 1992 году, автомобильное движение открыто 18 октября 2005 года. Но метро в Омске так и не появилось :( Впервые о необходимости строительства метро в Омске разговоры начались в 1960-х гг. в связи с большой протяженностью города вдоль реки Иртыш и относительной узости его улиц. Столько денег потрачено, а результат пока нулевой. По сей день думают, продолжать стоить метро или нет. 


3.  Спортивно-концертный комплекс имени В. Блинова
Первый матч состоялся 6 февраля 1987 в присутствии 4500 зрителей. Комплекс носил название «Иртыш». В 2000 году, в связи с пятидесятилетием омского хоккея был переименован. Рассчитан на 5500 посадочных мест. Перед СКК находится памятник Виктору Блинову.

4. Кинотеатр "Кристалл"
Пока не посмотрела на фотографию, даже не замечала на сколько это небольшое здание перегружено рекламой. Долгое время кинотеатр был закрыт, здание использовалось под магазины и вот около 2 лет, как здесь снова открылся кинотеатр. Это место не достопримечательность, просто здесь мы иногда бываем.


5. Тарские крепостные ворота.
На фотографии ворота мелковато получились, хотела цветочную алею в кадр захватить. Внутри ворот оборудован музей с внутренней, а не внешней лестницей, ведущей наверх.


В 1782 году по административной реформе Омская крепость становится городом. Она имела четверо ворот: Омские, Тарские, Тобольские и Иртышские. В 1791-1794 годы деревянные крепостные ворота Второй Омской крепости были заменены кирпичными. 17 февраля 1959 году Тарские ворота были снесены. В исторической части Омска сохранились только Тобольские ворота. Лишь в 1991 году Тарские ворота отстроили заново. 

Надеюсь, Вам будет интересно немного узнать об Омске :)

13 комментариев:

  1. Смотрю и думаю, подозрительно знакомые виды)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я так по фотографии нашла блог девушки из Омска, случай по ссылочке перешла, а там фото с знакомыми местами :)

      Удалить
  2. Интересный пост и авантюра любопытная :) Путешествие открытки... И кому она достанется?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, рада тебя видеть :)))) Когда открытка побывает у всех участников, будет розыгрыш, который и определит счастливчика :)

      Удалить
    2. Ага, вот оно что )))) Здорово! :)

      Удалить
  3. Интересная затея)) И пост интересные и познавательный))

    ОтветитьУдалить
  4. Ух ты, как прикольно!!! Интересно, необычно, увлекательно и познавательно! Приходи за наградой http://my-little-knit-world.blogspot.ru/2014/08/2-liebster-blog-award.html#more

    ОтветитьУдалить
  5. Интересный получился пост ! Театр драмы где-то далеко на задворках памяти , а вот остальное не помню ...а про ворота даже не знала ...интересно , спасибо !
    Как вижу , тебе с наградой дважды "повезло" ! поздравляю !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! С наградами, точно повезло, даже целых 3 :))) Постараюсь на все ответить :)

      Удалить
  6. Интересно посмотреть прогулку открыточки в Омске)

    ОтветитьУдалить

Смайлики для комментариев

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...